Геодезические изыскания

Инженерно-геодезические изыскания - это комплекс работ, направленный на получение информации о рельефе и ситуации местности; служит основой для проектирования, и для проведения других видов изысканий и обследований.

Цель инженерно-геодезических изысканий:
  1. Создание геодезического и планово-высотного обоснования;
  2. Топографические съёмки разных масштабов (в основном крупных);
  3. Трассирование линейных сооружений;
  4. Геодезическая привязка геологических выработок, гидрологических створов, точек геофизической разведки.

 

Что требуется для проведения инженерно-геодезических изысканий:
  • Договор на выполнение геодезических изысканий, с указанием видов и объемов работ, сроков и их стоимости, ответственности участников.
  • Техническое задание на геодезические изыскания с приложением исходных данных об объекте (координаты и площадь участка, положение на карте и прочие).
  • Сведения, полученные ранее – предыдущие карты и топографические съемки, привязка к опорной геодезической сети, чертежи, копия из текущего генерального плана и т.п.

 

Для проведения работ используются:
  • Спутниковые GPS-приемники Trimble.
  • Многофункциональные тахеометры Nikon и Berger.
  • Трассоискатели
  • Лазерные рулетки
  • Программы Mapinfo, AutoCAD и комплекс CREDO для обработки измерений.

 

Этапы геодезических работ

В ходе геодезических изысканий определяется фактическая площадь и настоящие границы объекта на основе построения межевой сети и разбивочных осей. По необходимости выполняется вертикальная планировка. А затем и камеральная обработка измерений и составление итогового отчета. Таким образом, весь комплекс процессов, за исключением подготовительных, подразделяется на два вида:

  1. Полевые работы

На местности выполняется обследование участка и процесс измерений. Они регламентируются нормативными документами, которые обязательно строго соблюдаются. В первую очередь делается привязка объекта к базовым пунктам геодезической сети, а от нее уже непосредственно и съемка участка. Также в поле выполняется предварительная вычислительная обработка, чтобы исключить явные грубые ошибки и обеспечить необходимую точность измерений.

  1. Камеральные работы

По результатам полевого этапа работ проводится обработка измерений и сведений для составления отчета об изысканиях. Формируются основные выводы по техзаданию. Отчет содержит пояснительную часть и расчеты, топографический план с координатами (в графическом виде и цифровом формате). В отдельных случаях материалы геодезических изысканий проходят процесс согласования в органах власти и организациях по эксплуатации, а также с соседями по прилегающим земельным участкам на местности.

 

Компания ООО «НИИГЛаб» выполняет топографические съемки различных масштабов и назначений с учетом любых пожеланий заказчика.